Total War: Shogun 2 - Майк Симпсон отвечает на вопросы

Недавно вы выпустили пресс-релиз, в котором утверждалось, что ИИ не «читерит» на карте кампании и не создаёт отряды из воздуха. Несмотря на это многие игроки и я в том числе, убеждены в обратном. Не могли бы вы более подробно рассказать о тех преимуществах, которые получает ИИ, а также планируете ли вы улучшить ИИ в будущем?  Почему игроки считают, что компьютер штампует новых юнитов как пирожки?

Майк: Мы действительно ставим компьютеру и игроку разные ограничения, чтобы достичь разнообразных уровней сложности. Бонусы работают в обоих случаях, например, на Среднем Уровне мы немного «читерим» в пользу игрока, а на более сложных уровнях ИИ получает дополнительное преимущество. Мы стараемся «читерить» понемногу, часто и чтобы нас на этом не поймали. Безусловно, читы портят игру. Где жульничество ИИ становится слишком очевидным, мы выдаём это за глюк игры. Например, с нашей стороны было слишком опрометчиво внедрять механизм, дающий отрядам ИИ дополнительный опыт, дабы поспевать за уровнем игрока. Сейчас мы работаем над устранением этой проблемы.

 

ИИ не получает дополнительных сил. Исключением являются Сёгунат Асикага (для которого действует отдельный механизм найма), мятежники, пираты и Чёрный Корабль. На Максимальном и Легендарном Уровнях ИИ получает дополнительный слот для найма в каждом регионе. Однако по мере прохождения игры число слотов у игрока растёт, и это преимущество сходит на нет.

Почему игроки считают, что ИИ наколдовывает себе отряды даже на Среднем и Тяжёлом Уровнях? Каждый Клан имеет два слота для найма в своей столице. Поэтому фракция, обладающая четырьмя провинциями, может создать полный стек за четыре хода, что и происходит в случае с ИИ. Компьютер может прятать свои армии, и навыков агентов будет недостаточно, чтобы их выявить. ИИ также может пополнить свои ряды за счёт дезертиров и подкупа.      

Многопользовательская кампания была одной из самых ожидаемых «фишек» Shogun 2, однако многие игроки столкнулись с различными проблемами, в том числе с синхронизацией и глюченым интерфейсом, что делало невозможным прохождение игры. Какие у вас планы насчёт мультиплеера и когда нас ждут патчи?

Майк: Да, в кооперативной кампании есть проблема с синхронизацией. Такие баги очень сложно выявить и у команды по он-лайн режимам гораздо больше работы, чем у других. Поэтому я не могу точно сказать, когда выйдет следующий патч для мультиплеера. Могу лишь сказать, что багам, мешающим комфортно завершить игру, уделяется наибольшее внимание.

Опыт показывает, что для общения он-лайн бойцы активнее используют фирменный чат Steam, Skype или Ventrilo вместо встроенного игрового чата. Есть ли у вас планы по совершенствованию интерфейса чата?

Майк: Да, думаю, мы могли бы сделать что-то по-лучше. Возможно, одним текстовым чатом эту проблему не решить.

 


Ваше мнение по поводу вышедших на Shogun 2 модов? Есть ли моды, популярные у вас самих в офисе?

Майк: Честно говоря, у меня ещё не было времени оценить моды лично. В пост-релизные месяцы просто не продохнуть. Мы должны смотреть, как течёт игровой процесс у игроков, выявлять самые важные баги и исправлять их, утрясать недоработки; нужно понять, какие нововведения прижились хорошо, а какие нет и почему; необходимо составить представление о том, что будет дальше и т.д. У меня будет свободное время лишь через один-два месяца. В любом случае, я сильно заинтересован в популярности модов. Некоторые из них могут стать для нас отличным подспорьем, подсказать, где ещё можно улучшить игру.   

Фанаты серии всерьёз обеспокоены тем, что вы намеренно сделали моддинг Shogun 2 ещё сложнее, чем в прошлых Total War играх. Как вы прокомментируете это?

Майк: Мы не стали усложнять моддинг намеренно. Но чести ради надо сказать, что и упрощать мы его тоже не собирались. Наши игры нелегко создавать. Весь наш инструментарий идёт на то, чтобы сделать процесс разработки быстрым и более гладким, для того, чтобы у команды было время сделать стабильную игру с прекрасным ИИ и отшлифованным геймплеем. Для нас это куда важнее, чем поддержка модостроителей. Однако мы не убивали моддинг полностью в наших играх. Мы всегда хотели вести адекватную политику по отношению к моддингу , и мы работаем над этим.

 

Собираетесь ли вы выпустить редактор юнитов или любой другой инструмент для моддинга? Если да, то когда нам следует ожидать этого?

Майк: Пока мы до сих пор не решили, в чём будет выражаться наша поддержка модостроителям Shogun 2, и мы помним про невыполненные обещания по предыдущим играм. Мы обсудим этот вопрос с поклонниками серии, чтобы выявить приоритетные для них направления и посмотреть, что мы можем сделать для удовлетворения их потребностей.  

Режим Битвы Аватаров, кажется, готов перерасти в нечто большое, в одиночный режим с картой кампании и прокачкой персонажей. Увидим ли мы такой поворот событий в будущем?

Майк: Мне очень интересно, что получится, если смешать одиночный режим, классический мультиплеер и элементы MMO в одной игре. Однако, может потребоваться много лет, чтобы прийти к этому.

Как работает система он-лайн кланов в Shogun 2? Нововведение было успешным и будет ли оно перенесено в последующие игры серии?

Майк: Ещё слишком рано говорить об этом. Пройдёт немало сезонов, прежде чем составы лиг утрясутся. Плюс к этому нам всё ещё нужно исправлять встречающиеся баги. Для начала неплохо, но мы не собираемся оставлять этот режим так, как есть.

 

И напоследок. Как смотрится игра с DirectX 11 и ждать ли нам его появления вместе с патчем?

Майк: DX 11 выглядит чудесно. Он практически готов к релизу, но нам кажется, что мы ещё недостаточно протестировали его. В других играх было множество проблем с DX11. Мы не хотим выпускать нечто, что плохо отразится на стабильности игры. Дополнительное время, которое нам понадобилось, было потрачено не зря. Мы не только провели больше тестов, но и улучшили качество картинки вместе с производительностью. Мы также вернули сглаживание для DX9; к сожалению, мы потеряли его при переходе на новую систему рендеринга. Все уже готово и будет в первом большом патче, который появится через пару недель. Патч будет включать около 500 исправлений и улучшений. Мы не сидели, сложа руки…

Большое спасибо Майку Симпсону и Creative Assembly за ответы на наши вопросы!

Комментарии   

0 #1 а 22.04.2011 21:34
Спасибо! Майку. А то у меня DX 11 стоит и игра не фурычит .А у друга DX10 и все в поряде.Я то думал что проблема в моем компьютере.
Цитировать
0 #2 Jack 23.04.2011 10:49
Проблема в твоем компьютере)
Цитировать
0 #3 Ronin_ru 24.04.2011 22:04
"...Большое спасибо Майку Симпсону и Creative Assembly за ответы на наши вопросы!.."
---------------------------
А кто их задавал?
Цитировать
0 #4 Gektor 29.04.2011 00:11
В следующий раз спросите пожалуйста почему у них обновления/патчи по 9 гигов весят?
Это ж целая новая игра ёптыть..
Цитировать
0 #5 Anta543 07.05.2011 20:44
Цитирую Gektor:
В следующий раз спросите пожалуйста почему у них обновления/патчи по 9 гигов весят?
Это ж целая новая игра ёптыть..

Это вроде был не патч , просто на вся игра влезла на 2 диска :( Я когда устанавливал тоже был не в восторге но с качалось дето за минут 30 )
Цитировать
0 #6 Anta543 07.05.2011 20:45
Кстати очень интересно а будет ли аддон к ней ?:)
Цитировать
0 #7 Ghost 09.05.2011 04:02
они бы лучше исправляли большие недочеты боя.
один солдат может убить другого находясь на расстоянии 2 метра и когда кавалерия в строй врезается солдаты куда то скользят
Цитировать

Добавить комментарий

Все комментарии проходят ручную постмодерацию. В случае спама или рекламы ваш комментарий будет удалён, IP забанен. Ссылки в комментариях не работают. Задать вопрос и получить быстрый ответ можно на нашем форуме.



Обновить