Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Бог Войны


Сообщений в теме: 9

#1 Strategus

Strategus

    Молодик

  • Сирома
  • 46 сообщений
    Регистрация: 11.апр.07
    Слава: 0

    Отправлено 22 Май 2007 - 10:59

    Привет, братья по оружию. Все, наверное, смотрели фильм "Царство Небесное", помните, когда Саладин штурмовал Иерусалим и обстреливал его из требучетов? Так вот, требучеты не наносили существенного урона стенам города, а лишь постройкам и людям. Правда, в конечном счете им удалось сделать одну единственную брешь в стене, но только потому, что там была свежая кладка... В общем слабое место... А что мы имеем в Medieval 2 Total War? Даже баллиста наносит вред стенам, а уж требучет и вовсе может сделать в любой стене дырку... Ладно пушки, эти понятное дело пробивали стены, и сводили почти на нет всяческие укрепления, но можно ли в каком-либо файле сделать атаку на стены с помощью баллист и требучетов намного меньшей чем она есть? Это было бы исторически реально. Согласны?  :vo:

    Где-то с год назад читал статью одного отставного капитана первого ранга, который убедительно на пальцах с использованием сопроматных формул доказывал, что вообще все т.н. метательные машины это миф, выдумка историков. Максимум что можно реально сделать это арбалет с усилием натягивания тетивы порядка полутонны. При этом автор аргументировал это: 1. археологами не найдено до сих пор остатков ни одной катапульты, будь-то римской или греческой или средневековой. 2. В 60-х годах американцы плотно занялись "реконструкциями" катапульт для голивудских постановок. Оказалось, что деревянные конструкции на канатных тетивах не выдерживают нагрузок и способнны бросить камень метров на 10 , и вообще для разрушения стен непригодны, поскольку кинетическая энергия летящего камня мала (m*v2/2). Американцам пришлось скрепя сердце в целях "достоверности" делать стальные (!) машины с использованием в качестве тетив современных композитных материалов. А историки в свое оправдание заявили, что мол секрет изготовления утерян. На что каперанг резонно заявил, что это лажа поскольку древние емпирики- ремесленики никак не могут тягаться в технологиях с современными НИИ. Посему, ежели быть исторически объективными, то попрошу все металки вообще из игры изьять.
    • 0
    Государь должен следить за тем, чтобы не совершилось ничего, что могло бы вызвать ненависть или презрение подданных. Н. Макиавелли

    #2 Maxim Suvorov

    Maxim Suvorov

      Значний Радец

    • Генеральна Cтаршина
    • 9 263 сообщений
    • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
    • Прозвище:Архистратиг
    • Награды:
    • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3
    Регистрация: 29.окт.06
    Слава: 662

    Отправлено 22 Май 2007 - 17:43

    Изображение'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://totalwars.ru/board/style_images/to_u.gif');}" /> Strategus

    Где-то с год назад читал статью одного отставного капитана первого ранга, который убедительно на пальцах с использованием сопроматных формул доказывал, что вообще все т.н. метательные машины это миф, выдумка историков. Максимум что можно реально сделать это арбалет с усилием натягивания тетивы порядка полутонны. При этом автор аргументировал это: 1. археологами не найдено до сих пор остатков ни одной катапульты, будь-то римской или греческой или средневековой. 2. В 60-х годах американцы плотно занялись "реконструкциями" катапульт для голивудских постановок. Оказалось, что деревянные конструкции на канатных тетивах не выдерживают нагрузок и способнны бросить камень метров на 10 , и вообще для разрушения стен непригодны, поскольку кинетическая энергия летящего камня мала (m*v2/2). Американцам пришлось скрепя сердце в целях "достоверности" делать стальные (!) машины с использованием в качестве тетив современных композитных материалов. А историки в свое оправдание заявили, что мол секрет изготовления утерян. На что каперанг резонно заявил, что это лажа поскольку древние емпирики- ремесленики никак не могут тягаться в технологиях с современными НИИ. Посему, ежели быть исторически объективными, то попрошу все металки вообще из игры изьять.

    Гы ))) :lol: :lol: :lol:
    Я это про статью :lol: :lol: :lol: :lol:
    Посмотри "Разрушитили мифов" (Myth Busters) так вот, пока там капитан первого ранга вспоминал сопромат ребята построили обычную такую катарульту и запустили манекен (весом 75 кг) на 350 метров :rolleyes: Так что теория с практикой довольно разные весчи. :D

    Так вот к чему я виду - требуше или стенобитная машина - это РЕАЛЬНЫЕ вещи которые счас делали реконструкторы в РЕАЛЬНЫХ размерах и они реально могли разрушать не очень прочные стены. (Прочные стены потом всё же разрушали пушками и бомбардами)...
    В общем так-то )))

    Да к слову - "Зеркало Архимеда" работает, только нужно ОООчень много зеркал ;)
    Если нужно могу выложить в сеть сериал с миф. бастерами, где они поджигали посудину. (Правда на инглише)

    Добавленно - [mergetime]1179841412[/mergetime]

    Модераторское
    ЗЫ: и вообще споры о том исторично не исторично в Исторический раздел.
    • 0
    Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

    За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
    © Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

    - Та фашист и бандеровец!
    - Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

    #3 Strategus

    Strategus

      Молодик

    • Сирома
    • 46 сообщений
      Регистрация: 11.апр.07
      Слава: 0

      Отправлено 23 Май 2007 - 18:00

      Изображение'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://totalwars.ru/board/style_images/to_u.gif');}" /> Strategus
      Гы )))  :lol:  :lol:  :lol:
      Я это про статью  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
      Посмотри "Разрушитили мифов" (Myth Busters) так вот, пока там капитан первого ранга вспоминал сопромат ребята построили обычную такую катарульту и запустили манекен (весом 75 кг) на 350 метров  :rolleyes: Так что теория с практикой довольно разные весчи.  :D

      Так вот к чему я виду - требуше или стенобитная машина - это РЕАЛЬНЫЕ вещи которые счас делали реконструкторы в РЕАЛЬНЫХ размерах и они реально могли разрушать не очень прочные стены. (Прочные стены потом всё же разрушали пушками и бомбардами)...
      В общем так-то )))

      Да к слову - "Зеркало Архимеда" работает, только нужно ОООчень много зеркал  ;)
      Если нужно могу выложить в сеть сериал с миф. бастерами, где они поджигали посудину. (Правда на инглише)

      Добавленно - [mergetime]1179841412[/mergetime]

      Модераторское
      ЗЫ: и вообще споры о том исторично не исторично в Исторический раздел.

      Разрушители мифов применили современные материалы: сталь, каучук, а не волосы, которые якобы состригли сиракузские женщины для метательных машин оборонявших город от римлян. И главное, археологи не нашли ни одной. "...требуше или стенобитная машина - это РЕАЛЬНЫЕ вещи которые счас делали реконструкторы в РЕАЛЬНЫХ размерах и они реально могли разрушать не очень прочные стены..." насчет стенобитных таранов разных в принципе согласен. В дополнение к моему посту. Совсем недавно (с месяц назад) читал Историю военного искусства" т.1некоевого Разина издание если не ошибаюсь 53 года. Там очень толково и в деталях описаны разная осадная техника. НО - лестницы, подкопы, вороны (типа лебедки с солабонами в корзинке, которую подтягивали к стене), тараны и прочее. Так вот про металки автор говорит скромнее, дескать да были мол... И усе. Я в детстве пытался слелать катапульту из табуретки. В общем то веревка обрывалась, то деревянная станина ломалась. Поэтому капитану решпект.
      • 0
      Государь должен следить за тем, чтобы не совершилось ничего, что могло бы вызвать ненависть или презрение подданных. Н. Макиавелли

      #4 Maxim Suvorov

      Maxim Suvorov

        Значний Радец

      • Генеральна Cтаршина
      • 9 263 сообщений
      • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
      • Прозвище:Архистратиг
      • Награды:
      • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3
      Регистрация: 29.окт.06
      Слава: 662

      Отправлено 23 Май 2007 - 18:06

      Вот тут возник спор о артилерии в средние века. Продолжим тут ))
      • 0
      Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

      За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
      © Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

      - Та фашист и бандеровец!
      - Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

      #5 Vercingetorix

      Vercingetorix

        Козак

      • CиЧевик
      • 126 сообщений
      • Откуда:Санкт-Петербург
      Регистрация: 25.май.08
      Слава: 0

      Отправлено 02 Июль 2008 - 02:25

      Ну раз тут вспомнили Разрушителей мифов позвольте отписаться их поклоннику. я помню в одной серии они проверяли миф про деревянную пушку, вот что меня удивило, почему они не вошли в применение как думаете(я конечно понимаю что опасные и т.д и т.п), ведь на такую пушку почти не требовалось затрат, конечно может это и глупо с моей стороны задавать столь странный вопрос, да кстати я все таки считаю что осадные машины и им подобные все же были, во первых нельзя недооценивать римских инженеров, а во вторых они не сохранились из-за времени+вряд ли их просто оставляли если они ломались, наверное они шли на дрова и т.п)з.ы насколько я помню зеркало Архимеда у них не заработало. т.к там только воск потек и все, как впрочем им не удалось зачечь судно огненными стрелами(но тут они уже стреляли неправильно)

      Сообщение отредактировал Vercingetorix: 02 Июль 2008 - 10:04

      • 0

      #6 Magnus

      Magnus

        СиЧевой Дiд

      • Шляхта
      • 12 247 сообщений
      • Откуда:г. Харьков
      • Награды:
      • Создатель:Call of Warhammer:TW
      Регистрация: 03.мар.07
      Слава: 753

      Отправлено 02 Июль 2008 - 12:01

      Между прочим капитан Шрамм (самый выдающийся реконструктор древней артиллерии ИМХО) делал не одну копию метательных машин и удачно их применял.
      • 0
      Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

      И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

      Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

      И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

      #7 Paul

      Paul

        Козак

      • Сердюк
      • 871 сообщений
      • Откуда:Санкт-Петербург
      • Прозвище:МенТ
      • Награды:
      Регистрация: 14.янв.07
      Слава: 93

      Отправлено 02 Июль 2008 - 12:06

      Это тот самый каперанг, который используя сопрамат доказал, что невозможно построить трёхрядный гребной корабль - трирему (мол якобы вёсла будут тяжеленные) :).... Жизнь доказала обратное - умельцы сделали трирему, и в каманде гребцов были девушки, отнюдь не атлетки :)
      • 0
      Духовное выше материального.

      Общее выше личного.

      Справедливость выше закона.

      Будущее выше настоящего и прошлого.

      #8 Krechet

      Krechet

        CiЧовий дiд

      • Мододел
      • 4 002 сообщений
      • Откуда:Харьков
      • Прозвище:Хижак
      • Награды:
      • Создатель:The Third Age:TW, Third Age: Dagor Dagorath
      Регистрация: 07.май.08
      Слава: 121

      Отправлено 02 Июль 2008 - 12:19

      Да уж. Современные "гении" чего только не придумают. Татаро-монгольского нашествия не было, троянской войны не было, осадных орудий не было. Чего же ещё не было?2 Паул. Да только вот на рассчетной скорости проплыть они смогли аж 15 секунд. Но это уже не суть важно. Современный сарцмены не чета античнымгребцам
      • 0
      Краще померти вільним, ніж здатися на милість ворога

      ***


      Анимешники очень любят искать глубинный смысл в аниме, потому что не хотят быть «сексуально озабоченными инфантильными извращенцами, смотрящими мультики про трусы, добро и пидарасов», а хотят быть «мудрыми нонконформистами, искателями истины-которой-нет, черпающими идеи и вдохновение в анимационных фильмах Страны Восходящего Солнца» ^__^
      © Взято из профиля одной знакомой анимешницы

      #9 Maxim Suvorov

      Maxim Suvorov

        Значний Радец

      • Генеральна Cтаршина
      • 9 263 сообщений
      • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
      • Прозвище:Архистратиг
      • Награды:
      • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3
      Регистрация: 29.окт.06
      Слава: 662

      Отправлено 02 Июль 2008 - 15:29

      Изображение Krechet

      2 Паул. Да только вот на рассчетной скорости проплыть они смогли аж 15 секунд. Но это уже не суть важно. Современный сарцмены не чета античнымгребцам

      Та я думаю несколько месяцев активных тренировок под плётками - и выше расчётной розогнали бы посудину. :D
      • 0
      Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

      За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
      © Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

      - Та фашист и бандеровец!
      - Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

      #10 Arturius

      Arturius

        Козак

      • Сердюк
      • 353 сообщений
      • Откуда:Ростов-на-Дону
      • Награды:
      Регистрация: 30.мар.07
      Слава: 15

      Отправлено 03 Июль 2008 - 09:11

      У Коннолли ведь целая глава есть пор античную артиллерию. Там и реконструкции и археологические данные приводятся и древние изображения...
      • 0
      liberté, égalité, fraternité

      "Эксплуатация одним человеком другого есть самое уродливое
      проявление несправедливости и изощренного издевательства над людьми, рожденными равными и свободными" К. Маркс

      Стучите в джаббер: [email protected]


      Обратно в РАЗВИТОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ · Следующая непрочитанная тема →


      Количество пользователей, читающих эту тему: 0

      0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

      Total War: WARHAMMER

      Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

      Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

      Подробней о Total War: WARHAMMER

      Total War: Attila

      Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

      Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

      Total War: Rome 2

      Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

      Подробней о Total War: Rome II

      " } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>