Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Мир без христианства


Сообщений в теме: 130

#1 Nicifor

Nicifor

    Козак

  • Сердюк
  • 380 сообщений
  • Откуда:Киев
Регистрация: 16.июн.08
Слава: 9

Отправлено 23 Январь 2009 - 17:26

Приветствую. Читая некоторые посты на атеистических и неоязыческих форумах нередко встречаешь агрессивные нападки на христианство. Такие люди утверждают что большинство бед современного мира от этой религии. Я думаю что можно по разному относиться к христианству, но не замечать очевидного ее позитивного вклада в развитие человечества слишком самоуверенно и глупо. По сему давайте немного поразмышляем на тему как бы пошел ход развития человечества если б христианская концепция так и не сформировалась в земле Палестинской, а люди продолжали б молиться своим языческим божкам. Итак, варвары нещадно по нескольку раз грабят Рим так как нет Папы Римского, который своим культурным и духовным авторитетом сдерживал германские племена от подобного шага. Не возникает ислам, а следовательно не будет крестовых походов. Инквизиции скорее всего тоже не будет. Высказывайте свои мнения по даному поводу.
  • 0

#2 Paradox

Paradox

    Джура

  • CиЧевик
  • 84 сообщений
  • Откуда:В шкафу
Регистрация: 19.янв.09
Слава: 4

Отправлено 23 Январь 2009 - 18:09

Что я вам могу сказать уважаемый Nicifor.Задолго до христианства в мире была религия по вере в единого бога и в единого пророка - зороастризм.Также хотелось бы отметить ослабление западно европейских монархий.Культура каждого народа развивалась бы по своему.Я не думаю,что христианство внесло БОЛЬШОЙ вклад в развитие технологий.Только создало многовековые войны и противостояние между религиями которые враждую до сиих пор.1)Крестовые Походы2)Инквизиция3)Смута на Руси4)Истребление индейцеви многово многово другово.Я абсолютно не против Христианства и уже тем более ИИСУСА.Мир был бы интереснее и многообразнее да и убийств бы столько не было.ИМХО.Из позитивных сторон хотелось бы отметить высокий боевой дух.Хотя думаю с язычеством он бы не менше.

Сообщение отредактировал Paradox: 23 Январь 2009 - 18:12

  • 0
Я крокодил, крокожу и буду крокодить!

#3 Pretorian

Pretorian

    Молодик

  • Сирома
  • 6 сообщений
    Регистрация: 15.дек.08
    Слава: 0

    Отправлено 23 Январь 2009 - 19:59

    Мені це тяжко уявити :blink:
    Напевно не буде інквізиції.
    Народи будуть мати кожен свого божка чи кількох і в результаті обєднання за релігійним принципом (Саламін, хрестові походи) не буде.
    А от індійців підкорювали би так само. Там релігія була відмазкою (та й не тільки там).
    Я думаю, язичництво не сильно сприяло заснуванню монастирів (центри освіти, видавництва, бібліотеки). На архітектуру це би вплинуло дуже сильно.
    В багатьох язичницьких релігіях (Древній Китай, Спарта, німецькі племена) вбивство і принцип "догнати і вбити" були основними. В християнстві це "Люби ближнього свого, як самого себе". Тому війни були би, напевно, трохи жорстокіші і кількість жертв більша.

    Результат:

      [*]Нижчий рівень освіти серед простих людей;
      [*]Менше досвідчених архітекторів і будівничих;
      [*]Частіші війни.
      [/list]Наш прогрес би йшов зовсім в інший бік -_-
    • 0
    Ніщо не може бути досягнуте, якщо воно не зароблене (С) А. Кабалес

    #4 Morfin

    Morfin

      Козак

    • CиЧевик
    • 114 сообщений
      Регистрация: 23.авг.07
      Слава: 7

      Отправлено 23 Январь 2009 - 20:06

      Ну, голубчик, тогда бы вообще все по-другому было бы. Христинства не было бы, если человек остался безгрешным, а тогда бы вообще не было бы войн и прочей мутотени.
      • 0

      #5 Paradox

      Paradox

        Джура

      • CиЧевик
      • 84 сообщений
      • Откуда:В шкафу
      Регистрация: 19.янв.09
      Слава: 4

      Отправлено 23 Январь 2009 - 20:29

      Нижчий рівень освіти серед простих людей;

      В античному римі , греції,Персії , Египті була погана освіта?Чи у Китаї?

      Менше досвідчених архітекторів і будівничих;

      Необгрунтований тезіс.

      Частіші війни.

      Війни були завжди і всюде.Це навіть від релігії не залежить.

      Я думаю, язичництво не сильно сприяло заснуванню монастирів (центри освіти, видавництва, бібліотеки).

      А чому ви забули Князів Київської Русі,чи ту саму Грецію?

      В християнстві це "Люби ближнього свого, як самого себе".

      Особливо було мирно варити у котлах за живо мусульманскіх дітей.Чи заливати кровю Иерусалим.Чи вирізаті именем Иисуса индианців?

      Тому війни були би, напевно, трохи жорстокіші і кількість жертв більша.

      НЕОБГРУНТОВАНО!

      Наш прогрес би йшов зовсім в інший бік

      Ви навіть не знаєте релігії древніх словян , а вже визначили напрям прогресу...Всё по украински больше печатать не буду.Уж очень это тяжко!

      Сообщение отредактировал Paradox: 23 Январь 2009 - 20:31

      • 0
      Я крокодил, крокожу и буду крокодить!

      #6 Евпатий Коловрат

      Евпатий Коловрат

        Козак

      • CиЧевик
      • 157 сообщений
      • Откуда:Сибирь бескрайняя
      Регистрация: 16.июл.10
      Слава: 12

      Отправлено 19 Август 2010 - 20:06

      Христианство - величайшая порабощающая машина. За всю историю своего существования приносило только беды и ложь.Назовите мне хоть один неотносительный положительный элемент ,который привнесла мир сия религия. Библия это урезанный толмуд для гоев.
      • 0
      "ЗАЧЕМ ГУБИМ РУССКУЮ ЗЕМЛЮ ,САМИ ПОДНИМАЯ ВРАЖДУ ДРУГ НА ДРУГА?А половцы НЕСУТ НА НАШУ ЗЕМЛЮ РОЗНО И РАДЫ,ЧТО МЕЖДУ НАМИ ИДУТ ВОЙНЫ..."
      Русские князья на съезде в Любече,1097г.

      "Героем упадёшь - подымут ,трусом упадёшь - раздавят."
      Русская пословица.

      "Если по-русски скроен, и один в поле воин."
      Русская пословица.

      СЛАВА БОГАМ И ПРЕДКАМ НАШИМ !

      #7 HardWorker

      HardWorker

        Есаул

      • Сердюк
      • 2 370 сообщений
      • Откуда:Российская Федерация
      • Награды:
      Регистрация: 06.июн.10
      Слава: 145

      Отправлено 19 Август 2010 - 20:09

      Христианство - величайшая порабощающая машина. За всю историю своего существования приносило только беды и ложь.Назовите мне хоть один неотносительный положительный элемент ,который привнесла мир сия религия. Библия это урезанный толмуд для гоев.

      Смотря с чем сравнивать -_-
      • 0
      Everybody lies. - House M.D.

      #8 Stormbringer

      Stormbringer

        CiЧовий дiд

      • Сердюк
      • 1 339 сообщений
      • Откуда:Украина г.Глухов
      • Награды:
      Регистрация: 01.май.09
      Слава: 67

      Отправлено 19 Август 2010 - 21:32

      Хм, весьма интересная тема, стоит над ней поразмышлять. Для начала коментарии некоторых высказываний1. Евпатий Коловрат, а какая религия не приносила когда - либо беды?Я думаю что не обязательно християнство. Я щас не хочу оскорбить кого либо за их религиозные взгляды, но как пример ислам тоже очень не далеко мирная религия. Собственно вспомнился мене один разговор с преподавателем по религиоведению так вот преподаватель сказал одну впринципе неплохую вещь - если и будут в будущем мировые войны то будут они на религиозной почве, так как сейчас идет противостояние между христианством и исламом. Уверен что пожалуй можно согласится с тем что наше христианство далеко сейчас не в лучшем виде находится - множество всяких сект, где каждый переписует библию на свой вкус, апокалиптический настрой половины християнов на близкий конец света, потомучто так написано в Библии, что чаще становится похожим на какойто массовый психоз. Я всегда поражался с тех людей которые буквально ждут конца света, свято и не поколебимо веря в это. Ислам же наоборот набирает обороты. Так что дело не в самом христианстве а то как люди воспринимаю ее. Хотя на этот повод могу добавить что у меня предположение на счет буддизма - пожалуй самая "спокойная и миролюбивая " религия.2. Pretorian, хм если говорить о полезности прийняття християнства на Руси то это еще спорный вопрос. Сам факт принятия християнства на Руси - политический ход или акт вечного союза? Скорее всего политический ход Володимира. Да, мы полючили християнскую культуру от Византии, но тем самым уничтожили свою, собственную, пусть даже и языческую культуру. Остается гадать какая бы щас у нас была культура не приняв тогда христианства.3.Nicifor, а чем вклад античной, языческой, культуры хуже, меньше христианской???Уверен что ничем. Мене к примеру куда приятней читать античных писателей чем библию. Тем более античность - это свобода, христианство - страх. Страх перед концом света, всякими там чертями бесами, дьяволами и тд. 4.Nicifor, если бы ислам не возник то возникла бы другая религия и на ее тоже были крестовые походы.Теперь по делу.....Сам к религиям отношусь спокойно и несколько равнодушно, но на мой взгляд что нам дало християнство.Позитивная сторона- 10 заповедей- поучительные истории, притчи- вера в добро, победы добра над злом, вера в светлую, хорошую жизнь, которая расходится с нашей реальностью. - единство людей, пусть даже и на религиозной почве.Негативные аспекты- секты, разные религиозные организации, целью которых является одурачивание людей, выкачивание с их денег.- религиозные войны, религиозная нетерпимость, которые происходили с небывалой жестокостью (те же крестовые походы)- торможение развитие науки. Меня всегда удивляло мнение глубоко верующих людей о не прийнятие всех достижений современной науки. Те же мобильники, интернет, штрих - коды это все с точки зрения христианства дьявольские проделки. Бред!- Откровенно не обоснованое гонение християнства на некоторые аспекты развития культуры в 20 веке. Особенно появление рок - музыки, которое с точки зрения християнства тоже дьявольское.- Страх, Фобии, которые вбивают нам с детства об чистилище, аде и прочих бла - бла - бал вещах. Получается что каждый християнин живет в постоянном страхе, пусть и скрытом, об том что когда его душа попадет в чистилище то ей придется перед Богом за то что он делал.- Фантастические, основаны на страхе, рассказы о конце света. Такой фантастики еще нигде не видел. Спилберг отдыхает. Это же нужно иметь какую фантазию чтоб такое придумать.?- Не признание, презренное отношение к некоторым наукам. К примеру к психологии. Мене приходилось сугубо по интересу общатся с разными батюшками и все как в один голос твердили что психология это бессовская наука, поскольку психология старается обьяснять те или иные аспекты физиологического, психического развития человека с точки зрения материальных причини и законов (принцип детерминизма) нашей реальности, религия наоброт - вся наша жизнь промысел божий и все.- Откровенное задуривание человека при психических растройствах. Если посмотреть на все те ритуалы, изнание нечести, дурных мыслей это не более чем внушение со стороны где упор делается на некритическое восприятие больным слов батюшки при всех его расшатанных нервах. В религии депрессия - бесы а не психическое состояние вызваное рядом причин. И так со многими болезнями.- уничтожение целых народов на религиозной почве.Покамись все.П.С. Евпатий Коловрат, гои - это кто???
      • 0
      :-)

      #9 Стрiлець

      Стрiлець

        Кошовий Осавул

      • Старшина
      • 5 951 сообщений
      • Откуда:Санкт-Петербург
      • Прозвище:Странник
      • Награды:
      Регистрация: 01.фев.07
      Слава: 441

      Отправлено 19 Август 2010 - 22:01

      Библия это урезанный толмуд для гоев.

      "толмуд" - это Вы, похоже, Талмуд имеете в виду. Поправьте меня, если я неправильно понял ;) Кажется, Вы тут все перепутали. Можно подумать, что Вы имели в виду: "Талмуд - это дописанная Библия", но и это тоже бессмыслица. Талмуд и Библия - это две совсем разные книги. В частности, текстуально. То есть, там в них тексты разные написаны :lol: Если сравнить содержание, это станет видно.Христианская Библия (как Вам, скорее всего, известно), состоит из Ветхого и Нового Заветов. Так вот, Ветхий Завет был известен задолго до появления Талмуда (точнее, Талмудов - Иерусалимского и Вавилонского). Первые его главы (Пятикнижие Моисеево) в целом повторяют древнееврейскую Тору. Не путать с Талмудом. Талмуд (Талмудтора) - означает "Толкование Торы".Новый Завет (как Вам, скорее всего, также известно, это сборник книг об Иисусе Христе и первых христианах) - в Талмуд не входит ;) Короче, Талмуд написан позже, чем первая часть Библии, и не о том, о чем ее вторая часть (это не так трудно узнать, достаточно прочитать) :D Принимая во внимание эти два факта, растолкуйте заинтересованному читателю этот Ваш предыдущий пост

      Библия это урезанный толмуд для гоев.

      . - что это значит?? :( -----------------------------------

      гои - это кто???

      В иудаизме "гой" значит - нееврей, то есть не связанный с Богом Заветом Моисея, либо еврей, утративший Завет с Богом и переставший вследствие этого быть евреем.Короче, так евреи называют неевреев.На предмет наличия оскорбительного оттенка у слова "гой" не существует универсального определения, это может зависеть от контекста и интонации. В некоторых контекстах оно считается оскорбительным, в некоторых нет. См., например, в Вики значение слова " ]]> шабесгой ]]> "

      Сообщение отредактировал Стрiлець: 20 Август 2010 - 00:58

      • 0
      Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
      И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


      Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
      І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

      1 Іоанна.4:20.21

      #10 Мрачь

      Мрачь

        Козак

      • Сердюк
      • 394 сообщений
      • Откуда:янао
      • Награды:
      Регистрация: 09.мар.10
      Слава: 23

      Отправлено 19 Август 2010 - 23:56

      Стрiлець,
      вопрос
      если "гой" иудейское слово то какое отношение к нему имеет русская присказка" гой еси добрый молодец"

      Stormbringer,
      вы сами себе противоречите называя 10 заповедей позитивной стороной и тут же утверждаете что вера в ад(в неотвратимость наказания) это плохо
      секты и разного рода орг. не имеют к христьянству ни кого отношения в других религиях их тоже полно в будизме например Аум Синрикё

      торможение развитие науки. Меня всегда удивляло мнение глубоко верующих людей о не прийнятие всех достижений современной науки. Те же мобильники, интернет, штрих - коды это все с точки зрения христианства дьявольские проделки. Бред!

      вот это бред в инете полно сайтов религитозного содержания

      Откровенно не обоснованое гонение християнства на некоторые аспекты развития культуры в 20 веке. Особенно появление рок - музыки, которое с точки зрения християнства тоже дьявольское.

      очень люблю рок и тяжелый в том числе но имидж некоторых групп носит ярко выраженый сатанинский характер и пропагандирует сатанизм ну а развитие такой веши как
      "гей культура"в коментах не нуждается

      Страх, Фобии, которые вбивают нам с детства об чистилище, аде и прочих бла - бла - бал вещах. Получается что каждый християнин живет в постоянном страхе, пусть и скрытом, об том что когда его душа попадет в чистилище то ей придется перед Богом за то что он делал

      это есть во всех религиях даже в язычестве только атеисты ничего не боятся но и надежды у них нет

      - Не признание, презренное отношение к некоторым наукам. К примеру к психологии. Мене приходилось сугубо по интересу общатся с разными батюшками и все как в один голос твердили что психология это бессовская наука, поскольку психология старается обьяснять те или иные аспекты физиологического, психического развития человека с точки зрения материальных причини и законов (принцип детерминизма) нашей реальности, религия наоброт - вся наша жизнь промысел божий и все.

      вам приходилось слышать что в штатах проводилось тестирование детей на предмет склоности к маньячеству выявленные заносились в черный список или может вас тревожит не приятие церковью
      онаниста Фрейда который все обьясняет детской сексуальностью

      - Откровенное задуривание человека при психических растройствах. Если посмотреть на все те ритуалы, изнание нечести, дурных мыслей это не более чем внушение со стороны где упор делается на некритическое восприятие больным слов батюшки при всех его расшатанных нервах. В религии депрессия - бесы а не психическое состояние вызваное рядом причин. И так со многими болезнями.

      опять бред принятие решения об экзорцизме проводится на самом вверху церковной иеархии и насколько я знаю принимается крайне редко.касаемо коммерческой деятельности не которых батюшек то к религии это отношения не имеет . насчет депрессии поинтерисуйтесь чему учат в семинариях церковные обряды и есть простейшие и в тоже время сложные приемы психиатрической помоши
      кстати что то все начали обьяснять депрессией что это за зверь такой за 40 лет жизни я что то с ней не сталкивался да и мои знакомые знают о ней только из кино и прессы может это просто коммерческий проэкт ваших хваленных психологов а то у меня голова болит депрессия плохое настроение депрессия работать не хочу депрессия это сейчас у молодых так и таблетки пачками жрут
      прошу не принять за ворчание старика

      - уничтожение целых народов на религиозной почве.

      геноцид совершили мусульмане
      • 0




      Количество пользователей, читающих эту тему: 1

      0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


        Alexa (1)

      Total War: WARHAMMER

      Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

      Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

      Подробней о Total War: WARHAMMER

      Total War: Attila

      Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

      Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

      Total War: Rome 2

      Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

      Подробней о Total War: Rome II

      " } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>