Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Исторические материаллы


Сообщений в теме: 98

#91 Мельниченко

Мельниченко

    Козак

  • CиЧевик
  • 161 сообщений
  • Откуда:Україна, Київ
Регистрация: 11.дек.11
Слава: 10

Отправлено 06 Март 2012 - 19:01

Іван Мазепа, гетьман Війська Запорозького обох берегів Дніпра:Усьому народові буває пожиточно і корисно тоді, коли всякого чину люди, не слухаючи жодних бунтівливих зваб та заколотних оман, тримаються постійно одного свого старшого, віддають йому щире своє послушенство і неодмінно дотримуються існуючих порядків.Пилип Орлик, гетьман України:- Які б великі не були московські насильства, вони не дають ніякого законного права москалям щодо України.- А як стримала Москва свої присяжні обіцянки – це гаразд відомо не тільки вам, добрим людям, а й усьому світові. Всі вольності поламала, суд і свої закони люті в Україні запровадила…- Ніколи не перестану шукати всіх легальних засобів, щоб заявити мої права й права моєї нації на Україну.Данило Апостол, гетьман Лівобережної України:Зі звернення до гетьмана Мазепи: Очі всіх на тебе дивляться, і не дай Боже на тебе смерті – ми зостанемося в такій неволі, що і кури нас загребуть.Пьотр І, імператор Російської Імперії:- Гроші є артерія війни.- Коли володар кориться закону, тоді ніхто не сміє противитись йому.
  • 0

#92 САЛЛАХ-АД-ДИН

САЛЛАХ-АД-ДИН

    Брат

  • Сардельер
  • 1 361 сообщений
  • Откуда:Terra Cosaccorum
  • Награды:
Регистрация: 26.мар.11
Слава: 181

Отправлено 06 Март 2012 - 20:59

Ще не вмерла України і слава, і воля. (П.Чубинський)В борінні досягається мета. (П.Воронько)Хто взяв меч, від меча й загине. (Новий Завіт Мт. 26. 52)Неможливо досягти свободи в майбутньому, утискаючи її нині. (М.Бакунін)Штиками можна зробити все, що завгодно; тільки сидіти на них не можна. (Наполеон) Коли помирає одна людина-це трагедія,коли тисячі-це статистика ... (Сталін)Ніщо так не піднімає бойовий дух, як мертвий генерал. (Д.Мастерс)На війні треба бути швидким (С.Італік)Війна тим краще, чим більше зла вона завдає. (В.Гюго)Ніколи стільки не брешуть, як під час війни, після полювання і до виборів. (Бісмарк)От чорт, не примітив в заголовку "все о эпохе охватываемой модом".... Біс попутав

Сообщение отредактировал САЛЛАХ-АД-ДИН: 06 Март 2012 - 21:02

  • 0

#93 Северин

Северин

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 517 сообщений
  • Откуда:Severia+Наддніпрянщина
  • Награды:
  • Создатель:Гетьманат:TW
Регистрация: 17.дек.10
Слава: 124

Отправлено 06 Март 2012 - 21:24

Ще не вмерла України і слава, і воля. (П.Чубинський)В борінні досягається мета. (П.Воронько)Хто взяв меч, від меча й загине. (Новий Завіт Мт. 26. 52)Неможливо досягти свободи в майбутньому, утискаючи її нині. (М.Бакунін)Штиками можна зробити все, що завгодно; тільки сидіти на них не можна. (Наполеон) Коли помирає одна людина-це трагедія,коли тисячі-це статистика ... (Сталін)Ніщо так не піднімає бойовий дух, як мертвий генерал. (Д.Мастерс)На війні треба бути швидким (С.Італік)Війна тим краще, чим більше зла вона завдає. (В.Гюго)Ніколи стільки не брешуть, як під час війни, після полювання і до виборів. (Бісмарк)От чорт, не примітив в заголовку "все о эпохе охватываемой модом".... Біс попутав

Так, цитати гарні але не 18го сторіччя )"Тот враг опаснее, который притворяется твоим другом." Сковорода Г.С.

Сообщение отредактировал Северин: 20 Март 2012 - 09:53

  • 0

#94 Хандер

Хандер

    Молодик

  • CиЧевик
  • 16 сообщений
    Регистрация: 21.авг.10
    Слава: 0

    Отправлено 09 Март 2012 - 14:05

    Цитата(Северин @ Mar 8 2012, 12:38) [post="736720"]style_images/minus.gif Изображение Нажмите, чтобы прочитать
    я не понимаю о чем вы


    Описания некоторым я еще не перевел. По поводу наменований турецких(и вост в целом) армейских рангов я не в курсе как они пишутся на русском, если владеете точной информацией то поделитесь, исправлю, за инфо о именных наименованиях (поганялах) янычарских и прочих видов вост полков буду также благодарен
    кстати насчет азара ]]> ]]> http://www.totalwar-turkiye.com ]]> ]]> - вы уверены что это переводится как азап?

    Я проверю еще раз файлы дипломатии, возможно какито дотации ост от фр Вестфалия, хоть насколько я помню им никто ничего не должен )[/quote]

    я говорил не про гусар, а про валахов (республиканская армия - но это не так уж важно).


    Судя по изображению на скрине - это скорее "ванильный" переделанный азап. Название "аззар" не встречал нигде (может что-то из 19 века которым не интересуюсь), однозначно иррегулярные войска. Судя по характеристикам со скрина - скорее все-таки искаверканные азапы, не знаю... Даже англо-османский словарь за 1856 г. посмотрел - там нет такого термина... "азар" дословно с турецко-османского можно перевести как "грязные" или как "буйные" - вобщем повстанцы какие-то.






    "Именных" отрядов у османов по-моему не было, но были "привилегированные" и "лимитированные". Правда чтобы понять как "обозвать" уже существующие отряды в игре нужно дать характеристику османских войск, а это "многа букоф"... Ладно, хотя структура войска у осман была довольно запутанной и изобиловала похожими терминами, буду отмечать "особенные" отряды, которые сойдут за "именные". Когда-то писал для форума, сейчас попробую воссоздать и там можно будет выбрать какие-нибудь названия для войск.


    Изображение Нажмите, чтобы прочитать


    IV. османские звания и титулы:

    Изображение Нажмите, чтобы прочитать


    кстати, у османов есть в игре Хендес-хане? Высшее инженерно-артиллерийское училище, которое построили в 1773 году под французским руководством, что ознаменовало начало военных реформ, может сойти за "особенную" постройку (т.е. просто самые развитые казармы или оружейную у турок переименовать)... Топхане - казармы артиллеристов; кярхане - оружейная (малая); тюфекчи-хане - стрельбище;

    может что-нибудь из написанного и пригодится.
    • 0

    #95 Северин

    Северин

      CiЧовий дiд

    • Сердюк
    • 1 517 сообщений
    • Откуда:Severia+Наддніпрянщина
    • Награды:
    • Создатель:Гетьманат:TW
    Регистрация: 17.дек.10
    Слава: 124

    Отправлено 09 Март 2012 - 14:22

    я говорил не про гусар, а про валахов (республиканская армия - но это не так уж важно).

    понятно, об этом написано здесь Набор рекрутов, читай человека умеющего профессионально сделать новую иконку пока что нет

    Судя по изображению на скрине - это скорее "ванильный" переделанный азап. Название "аззар" не встречал нигде (может что-то из 19 века которым не интересуюсь), однозначно иррегулярные войска. Судя по характеристикам со скрина - скорее все-таки искаверканные азапы, не знаю... Даже англо-османский словарь за 1856 г. посмотрел - там нет такого термина... "азар" дословно с турецко-османского можно перевести как "грязные" или как "буйные" - вобщем повстанцы какие-то.

    На скрине не искаверканые азапы - это azzars из НТВ )По названию "Азар" = помощь/подпомощник, но насколько мне пока что известно это не совсем из турецкого, возможно заимствованое

    "Именных" отрядов у османов по-моему не было, но были "привилегированные" и "лимитированные". Правда чтобы понять как "обозвать" уже существующие отряды в игре нужно дать характеристику османских войск, а это "многа букоф"... Ладно, хотя структура войска у осман была довольно запутанной и изобиловала похожими терминами, буду отмечать "особенные" отряды, которые сойдут за "именные". Когда-то писал для форума, сейчас попробую воссоздать и там можно будет выбрать какие-нибудь названия для войск.

    Тость знаменитых полков яничери какого-то аскера *** не было в принципе?

    кстати, у османов есть в игре Хендес-хане? Высшее инженерно-артиллерийское училище, которое построили в 1773 году под французским руководством

    у них есть просто Морское инженерное училище при постройке которого упоминается Франсуа де Тотт, мабуть воно )в целом пока я не добавлю престов открытым фракциям дополнительных зданий престижа для стран уже их имеющих пока что не планируюВопрос :- какой все же фракционный цвет ОИ более историчен для монархии и республики ; зеленый или красный?По другим вост странам инфу не собирали? Да, несмотря что некоторые приведенные названия всего лишь вариации в сторону ор тур произношения, и для них сущ рус яз термины, многое будет весьма полезно Если успею, то возможно некоторые более точные абры будут уже в сб

    Сообщение отредактировал Северин: 20 Март 2012 - 09:53

    • 0

    #96 Хандер

    Хандер

      Молодик

    • CиЧевик
    • 16 сообщений
      Регистрация: 21.авг.10
      Слава: 0

      Отправлено 09 Март 2012 - 16:18

      понятно, об этом написано здесь Набор рекрутов, читай человека умеющего профессионально сделать новую иконку пока что нетНа скрине не искаверканые азапы - это azzars из НТВ )По названию "Азар" = помощь/подпомощник, но насколько мне пока что известно это не совсем из турецкого, возможно заимствованое Тость знаменитых полков яничери какого-то аскера *** не было в принципе?у них есть просто Морское инженерное училище при постройке которого упоминается Франсуа де Тотт, мабуть воно )в целом пока я не добавлю престов открытым фракциям дополнительных зданий престижа для стран уже их имеющих пока что не планируюВопрос :- какой все же фракционный цвет ОИ более историчен для монархии и республики ; зеленый или красный?По другим вост странам инфу не собирали? Да, несмотря что некоторые приведенные названия всего лишь вариации в сторону ор тур произношения, и для них сущ рус яз термины, многое будет весьма полезно :vo: Если успею, то возможно некоторые более точные абры будут уже в сб

      "По названию "Азар" = помощь/подпомощник, но насколько мне пока что известно это не совсем из турецкого, возможно заимствованое" ну, как я и предполагал - нечто из другого времеми и несовсем турецкое (т.е. из 19 века, что в 18 смотриться... непривычно). "Тость знаменитых полков яничери какого-то аскера *** не было в принципе?"В том то и дело, что османы были самой бюрократичной империей - там все было безличностное (или "султанское") и пронумерованное. Т.е. не "какого-то аскера***", а "ода какого-то номера" или "оды Окчи" например (т.е. с названием ,которые не все сохранились), и всё... У каждой оды/орты было свое название, знамя и герб (гравировался на оружии и как татуировка у воинов), отличались по численности. В одних было служить почетно, в других - не очень. Т.е. они каждая были уникальны, но, при этом, мало отличались друг от друга, а фамилии янычарам вообще были не положены (они ж рабы формально, до конца 16 века им даже женится запрещали и вообще выходить за пределы казарм). Правда в течение 17 века они деградировали и "обычные янычары" были скорее толпой привилегированных купцов с гонором, но без боевого опыта... Только малая часть янычар 18 в. сохранила высокий уровень боевой подготовки. В начале 19 века они вообще перестали быть полноценными воинами (для купца это невыгодно), что и привело к их реформированию (т.е. всех кто был в крупных городах перерезали, а остальных сослали подальше, лишив имущества и привилегий). Я ранее писал какие отряды действительно особые (солаки или там Алты Бёлюк халкы - неплохой заменитель именных отрядов - главное историчное и не приевшееся название, как те же вездесущие азапы). Именные могли быть только в провинциальном войске - например, войска Исмаил-паши (или любого другого паши - так и именовались в документах), но это не "именные" названия отрядов, а просто войска под предводительством такого-то бея. Если сильно надо, то можно найти имена всяких пашей и присвоить им полки (или их мена полкам)... но это не совсем правильно с точки зрения историзма... "- какой все же фракционный цвет ОИ более историчен для монархии и республики ; зеленый или красный?"Для осман и при империи, и при республике был красный флаг (разница была в кол-ве полумесяцев три при империи, один - при республике, и республиканский - менее помпезный - без золотой окантовки и пр.). Зеленый - это цвет Джихада и праведности в исламе, ну, т.е. во время войны почти во всех исламских армиях на знаменах присутствовал зеленый цвет. Во время турецкой реводюции тоже "зелени" хватало, но официально - красный. По-моему лучше чтоб османы всегда были "красными" (у них ведь красный тоже символизировал революцию, как в везде в Европе и Рос. имп. ), а зеленый обычно ассоциируется с персами (зеленый тоже любят шииты, а с 12-ю красными полосками - кизил-баши). форум отказывается почему-то загружать изображения, поэтому заархивировал три (навернака у вас они есть из Оспрея, но...):1) штандарты (байраки) провинциальных войск османов.2) лозунги с ятаганов и знамен. янычар (можно сделать штандарты - сопировать полоски с текстом и закрасить красным или зеленым-"воинственным" цветом фон - будет и исторично, и колоритно).3) татуировки/гербы воинов корпус Капыкулу (т.е. янычары - 101; капыкулу сипахилер - конница корпуса - 58 (тут нет шести отрядов Алты бёлюк) тут тоже можно скопировать на знамена самые интересные и также закрасить красным и зелеынм цветом)Другие вост. фракции не были настолько забюрократизированы как османы (значит не плодили столько названий для реестров - чтоб армия казалась больше, и ,к тому же, оставили меньше документальных источников с аутентичными названиями), и они уже не плохо по-моему представлены (т.е. основные названия войск есть). У персов (хоть Ак-Коюнлу, хоть сефевиды или каджары) вообще основная армия строилась по племенному признаку и там нужно давать "именные" названия отрядам в соотвествии с названием племени (могу поискать если надо). Точно также у берберов и мавров, проблема только в том, что исторические названия этих племен (которые не особо документировали свои "подвиги", т.к. писать не умели) не сохранилсиь почти (а по памяти их не вспомню).

      Прикрепленные файлы

      • Прикрепленный файл  осм._замена_и_гербы.rar   332,57К   12 Количество загрузок:

      Сообщение отредактировал Хандер: 09 Март 2012 - 16:24

      • 0

      #97 Северин

      Северин

        CiЧовий дiд

      • Сердюк
      • 1 517 сообщений
      • Откуда:Severia+Наддніпрянщина
      • Награды:
      • Создатель:Гетьманат:TW
      Регистрация: 17.дек.10
      Слава: 124

      Отправлено 09 Март 2012 - 16:53

      форум отказывается почему-то загружать изображения, поэтому заархивировал три (навернака у вас они есть из Оспрея, но...):1) штандарты (байраки) провинциальных войск османов.2) лозунги с ятаганов и знамен. янычар (можно сделать штандарты - сопировать полоски с текстом и закрасить красным или зеленым-"воинственным" цветом фон - будет и исторично, и колоритно).3) татуировки/гербы воинов корпус Капыкулу (т.е. янычары - 101; капыкулу сипахилер - конница корпуса - 58 (тут нет шести отрядов Алты бёлюк) тут тоже можно скопировать на знамена самые интересные и также закрасить красным и зелеынм цветом)

      Из изд Оспрей у меня имеются :- Osprey - Men At Arms 314 Armies of the Ottoman Empire 1770-1820- Osprey - Elite Janissariesв целом я бы не сказал что это лучшие издания о турецкой армиия подумаю, возможно сделаю им фр красный, хотя так понимаю что и зеленый не будет кричаще неверным
      • 0

      #98 Хандер

      Хандер

        Молодик

      • CиЧевик
      • 16 сообщений
        Регистрация: 21.авг.10
        Слава: 0

        Отправлено 09 Март 2012 - 18:34

        Из изд Оспрей у меня имеются :- Osprey - Men At Arms 314 Armies of the Ottoman Empire 1770-1820- Osprey - Elite Janissariesв целом я бы не сказал что это лучшие издания о турецкой армиия подумаю, возможно сделаю им фр красный, хотя так понимаю что и зеленый не будет кричаще неверным

        Оспрей действительно не предел мечтаний, но тут хоть геральдика и знамена есть, в других изданиях их вообще игнорируют. Вот у меня есть "сборная солянка" на 200 мб... там подборка об османских войсках из нескольких изданий (в том числе оспреевских), есть много гравюр, а вот со знаменами тоже не густо... ]]> http://narod.ru/disk...mperii.rar.html ]]>

        Сообщение отредактировал Хандер: 09 Март 2012 - 20:55

        • 0

        #99 AppS

        AppS

          Брат Сардельерам

        • Шляхта
        • 2 277 сообщений
        • Откуда:Україна
        • Награды:
        • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
        Регистрация: 13.окт.07
        Слава: 322

        Отправлено 11 Октябрь 2014 - 14:23

        З свіжого Цейгауза

        Изображение
        • 0
        Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.




        Количество пользователей, читающих эту тему: 0

        0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

        Total War: WARHAMMER

        Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

        Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

        Подробней о Total War: WARHAMMER

        Total War: Attila

        Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

        Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

        Total War: Rome 2

        Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

        Подробней о Total War: Rome II

        " } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>