WARHAMMER Fantasy Battles. Видео-обзор мира с Вовиком. Часть 6. Гномы

WARHAMMER Fantasy Battles. Видео-обзор мира с Вовиком. Часть 6. ГномыКамрад Вовик, впечатлившись нашим модом Call of Warhammer (и тем, что СА делает Total War: WARHAMMER) решил сделать серию видео сюжетов по миру WARHAMMER Fantasy Battles.

Сегодня он представляет Вашему вниманию 6-ю серию посвященную гномам.

И да - ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите сам видео-обзор. Он в самом низу текста. Он стоит того.

Всем привет, и мы продолжаем знакомиться с миром Вархаммера. Сегодня мы поговорим о гномах.

Что бы сразу расставить точки над "i"  - гномы офигенны. У них есть бороды, топоры, различные инженерные прибабахи, у них есть пиво и главное, самое главное у них есть Книга Обид. Ну и конечно кирка. Ибо что ж это за гном, да без кирки! В общем, шикарно, правда? Ну а теперь поподробнее.

Гномы - одна из старейших рас известного мира. С давних времён они жили в Краесветных горах, обширной и неприступной горной цепи, которая отмечает восточную границу Старого Света. В седой древности гномы владели обширными территориями, на которых они понастроили изрядное количество громадных подземных дворцов-крепостей. К сожалению, те славные деньки давным-давно прошли. Большая часть этих крепостей разрушена или захвачена различными тварями, да и принадлежащие сейчас гномам земли куда как меньше.
Чем бы гном не занимался по жизни, все равно, копни чуть поглубже – и обнаружишь шахтера. Гномы непревзойденные добытчики руды и строители туннелей. Они добывают ценные минералы и различные драгоценности, из которых впоследствии делают всевозможные изделия–   оружие,  доспехи, различные драгоценные сосуды. Любая гномья крепость – это, в общем-то, лабиринт пещер и тоннелей, созданных и искусственно увеличенных за века поиска новых сокровищ в подземных глубинах.

Гномы также самые лучшие в мире ремесленники и испытывают гордость за всё, что делают. Для гномов почти невозможна спешка в работе, и ни что не может заставить их сделать что-либо неряшливо или халтурно. Неважно, что они делают - куют ли они оружие и доспехи, строят ли укрепления или создают механические изобретения прославленной Гильдии Инженеров, все равно изобретательность и техническое умение гномов являются никем не превзойденными в Старом Свете. Ни одна другая раса, даже лучшие ремесленники высших эльфов, не могут соперничать с мастерством гномов.

Что касается остальных аспектов гномьего ВВП – ну, в общем-то, их нет. Все что им необходимо, гномы приобретают за счет торговли рудой и различными изделиями. Что вполне понятно –сложновато в пещерах или на суровых заснеженных склонах гор создать развитое сельское хозяйство.

Все гномы - очень сильные и стойкие, широкоплечие, мощные торсом, с большими руками и широкими стопами. Они идеально приспособлены к тяжёлому физическому труду и в течение многих часов могут без устали рыть туннели. Благодаря своей огромной физической выносливости они могут нести тяжёлые грузы, совершенно не уменьшая скорость. Насколько они физически сильны, настолько же упрямы и крепки психически. Сказать, что гном знает, чего он хочет –  значит очень, очень сильно преуменьшить.
Все эти качества, которые делают гномов великолепными рудокопами, делают их так же великолепными воинами. В самом деле, судите сами – неутомимые, сильные, упрямые, практически неподвластные  панике, они способны биться часами, биться,  не признавая поражения даже тогда, когда повержены почти все соратники. Основа войска гномов – это пешие воины, облаченные в великолепный доспех и вооруженные топором или молотом. Конницы у них нет, а короткие ноги не позволяют совершать стремительные маневры. Как результат, тактика боя у гномов проста – они стоят стеной щитов, о которую разбиваются вражеские атаки. Сдвинуть или опрокинуть строй гномов  – задача практически невыполнимая. Но не стоит забывать о том, что, гномы - самая изобретательная раса Старого Света. Они овладели искусством создания пороха, познали тайны пара и дюжину других ремёсел, не известных остальному миру. Эти творческие возможности проявляются в многочисленных и разнообразных боевых машинах, которые они привозят на поле боя. От проверенных временем камнемётов, баллист и испытанных пушек, до совершенно секретных органных пушек, пушек-огнемётов и гирокоптеров — ни в какой другой армии нет таких мощных машин. Так что на поле боя, прежде чем разбить свои лбы о неприступный строй гномов, неприятелю приходится выдержать обстрел ядрами, валунами и шквалом стрел, выпущенных из этих механизмов, а затем, подойдя ближе, выстоять под градом пуль и арбалетных болтов.

Сам видео-обзор.

Гномы весьма серьёзно относятся к клятвам и обещаниям. Гном, по каким-то причинам не сдержавший обет, будет невыносимо терзаться и потеряет репутацию. Очень часто позор оказывается настолько большим, что он оставляет семью и отправляется в горы, или даже может стать убийцей. Гномы одинаково хорошо помнят и друзей и врагов. Они держат слово, даже когда выполнение обязательства втягивает их в войну, и вследствие этого являются весьма ценным союзником. Если кто-то сделал гнома своим недругом, он получает врага не только для себя, но также и для своих потомков. Гномы не забывают обид, они их хранят, записывая абсолютно все провинности и прегрешения в больших книгах, называемых Книги Обид, так что каждое оскорбление со временем может быть отомщено. Они столь серьёзно относятся к этим вопросам, поскольку никогда не прощают предательство или вероломство. Чуть раньше я отметил, что гномы великолепные воины, отличные рудознатцы и шахтеры, непревзойденные ремесленники. Но истинных вершин гномы достигают не в этом, а в умении хранить обиды. Никто не сможет превзойти их  в этом важном и нужном деле! Сказать, что гномы не забывают обид – это заявление из разряда « я бросил атомную бомбу, и она жахнула». Фактически может и верно, но всей полноты картины однозначно не передает.

Важнейшими аспектами культуры гномов являются борода и пиво. Борода гнома – это источник его гордости, ещё больший, чем вместимость его живота для пива. Длина бороды гнома является лучшим индикатором его возраста, а, следовательно, и его мудрости и опыта. Гномы никогда не стригут свои бороды и всегда скрупулёзно ухаживают за ними, часто заплетают их в косы или украшают для специальных случаев. Что же касается пива – то для гномов пивоварение является формой искусства. Пивовары – главные мастера в этом искусстве, и пивоварение – одна из благороднейших профессий в ремесленных гильдиях гномьего общества. Весьма уважаемые, пивовары стоят на одной ступени в социальной лестнице с ювелирами, рабочими по металлу и каменщиками.

Немного затронем  социальное и политическое устройства гномьего общества. Каждая гномья крепость является самостоятельным городом. Большая твердыня (называемая «Карак») окружена сетью небольших фортов, и эти подчинённые крепости управляют собственными рудниками, фермами и мастерскими. Между этими крепостями и цитаделью, вассалами которой они являются, налажена активная торговля, также, в свою очередь, Карак торгует с другими большими крепостями и вообще с внешним миром. В каждой главной крепости есть свой король. Королевский титул является наследуемым в правящем клане. После смерти короля титул наследует его старший сын. Кроме того , есть Верховный Король. Номинально верховный король повелевает всеми вассальными королями, однако на практике это обычно вопрос сотрудничества, а не командования, поскольку гномы, и особенно гномьи короли, личности гордые и не привыкли слепо повиноваться.

Пожалуй, на этом я буду плавно закругляться. Конечно, о многом я ещё не сказал. О гномах –убийцах, о великолепной Гильдии Инженеров  - самой могущественной гильдии гномов. Об их любви к золоту. О Совете Старейшин и кланах. Но что поделать – видео просто ознакомительное, а общее представление о гномах, как я надеюсь, вы получили).

За сим прощаюсь до следующей серии.

 

ЧАСТЬ 1 - Общая информация

ЧАСТЬ 2 - Кислев

ЧАСТЬ 3-  Хаос

ЧАСТЬ 4 - Зеленокожие

ЧАСТЬ 5 - Империя Сигмара

 

Обсудить на форуме.

 

Недостаточно прав для комментирования